Verleihung Kunstpreis 2013

Im feierlichen Rahmen und auf Einladung des ORF-Steiermark fand in Graz am 21. November die Preisverleihung des „Simultania-Kunstpreis-Österreich“ unter dem Titel "ÖsterReich+Mehr" statt.
 
Prominente Gäste aus Kunst, Kultur und Politik:
 
· Mag. Bettina Glatz-Kremsner - Vorstandsdirektorin Österreichische Lotterien
· Brigitte Kollegger - Ehrenpräsidentin Grazer Künstlerbund
· Natascha Olivia Zoidl - in Vertretung ihres Vaters
· Mag. Gerald Mussnig und Mag. Wolfgang Zvetolec - Hilfswerk Steiermark GmbH
· Heinz Mitteregger - Stadtmarketing Judenburg
· Heinz Gradwohl - Stadtentwicklung Judenburg
· Florian Schupp - TreArt
 
Besonderer Dank gilt auch:
 
· Gernot Rath und dem Team des ORF
· Barbara Hamid-Delgado
· Smoky Melody
 
Zudem haben die Österreichischen Lotterien bereits fix zugesagt, auch im kommenden Jahr den
"Simultania Kunstpreis" finanziell zu unterstützen!
 
Diesjährige Fachjury:
 
· Brigitte Kollegger, Ehrenpräsidentin des Grazer Künstlerbundes sowie Künstlerin Ginko
· Prof. Dr. Johann Feilacher, Museum Gugging
· Dkfm. Helmut Zoidl, Kunstsammler
· MR Mag. Olga Okunev, BM für Unterricht, Kunst und Kultur
· Harald Mauerlechner, Vizepräsident Künstlerbund Graz
· Peter Pakesch, GF Universalmuseum Joanneum
 
Platzierungen:
 
Platz 01: Hans Dröbl – Lebenshilfe GUV - Atelier RandKunst, Graz
Platz 02: Barbara Kreuzer – Simultania Liechtenstein, Judenburg
Platz 03: Hannes Simoner – Simultania Liechtenstein, Judenburg
Platz 04: Konrad Wartbichler – Lebenshilfe GUV - Atelier RandKunst, Lieboch
Platz 05: Heribert Moises – Lebenshilfe GUV - Atelier RandKunst, Lieboch
Platz 06: Andreas Lappi – Lebenshilfe Niederösterreich, Aschbach
Platz 07: Michael Skale – Lebenshilfe Knittelfeld
Platz 08: Gregor Wimmer – Lebenshilfe Niederösterreich, Aschbach
Platz 09: Maria Hijawi – pro mente – Beschäftigungsprojekt Reflex, Salzburg
Platz 10: Thomas Dobgajew – pro mente - Beschäftigungsprojekt Reflex, Salzburg
Platz 11: Heidi Moser – Tagesstätte Mosaik, Wiener Straße, Graz
Platz 12: Harald Niederdorfer – pro mente - Beschäftigungsprojekt Reflex, Salzburg
 
 
Platz 1             Platz 2 - Renate Fast - Jugend am Werk Graz             Platz 3 - Andreas Haas - Malwerkstatt Graz             Platz 4 - August Ulz - Atelier Randkunst Söding
Platz 1
Hans Dröbl
Atelier RandKunst,
Graz
 
           
Platz 2
Barbara Kreuzer
Simultania Liechtenstein,
Judenburg
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
Hannes Simoner
Simultania Liechtenstein,
Judenburg
 
           
Platz 4
Konrad Wartbichler
Atelier RandKunst,
Lieboch
 
 
                                         
Platz 5 - Heinz Etzelt - Atelier Randkunst Söding             Platz 6 - Hans Schoberer - Nahtloskunst Kindberg             Platz 7 - Heribert Moises - Atelier Randkunst Söding             Platz 8 - Marianne Freisinger - Atelier Randkunst Söding
Platz 5
Heribert Moises
Atelier RandKunst,
Lieboch
 
           
Platz 6
Andreas Lappi
Lebenshilfe NÖ,
Aschbach
 
 
 
 
 
 
 
 
Platz 7
Michael Skale
Lebenshilfe
Knittelfeld
 
 
           
Platz 8
Gregor Wimmer
Lebenshilfe NÖ,
Aschbach
 
 
 
                                         
Platz 9 - Karl Hirschmann - Mosaik Tagesstätte Wiener Straße             Platz 10 - Helga Lamprecht - Lebenshilfe Radkersburg              Platz 11 - Herta Feichtenhofer - Nahtloskunst Kindberg             Platz 12 - Sebastian Sedinschek - Lebenshilfe Werkstätte Bad Radkersburg
Platz 9
Maria Hijawi
pro mente Beschäftigungs-
projekt Reflex, Salzburg
           
Platz 10
Thomas Dobgajew
pro mente Beschäftigungs-
projekt Reflex, Salzburg
 
 
 
 
 
 
Platz 11
Heidi Moser
Tagesstätte Mosaik,
Wiener Straße, Graz
 
           
Platz 12
Harald Niederhofer
pro mente Beschäftigungs-
projekt Reflex, Salzburg

Sponsoren:

· Bundesministerium für Finanzen - Mag. Johannes Pasquali
· Bundesministerium für Justiz - Dr. Beatrix Karl
· Österreichische Lotterien - Vst. Mag. Bettina Glatz-Kremsner
· Stall Records - Mag. Klaus Bartelmuss
· Stadtgemeinde Judenburg - Bgm. Hannes Dolleschall
· Tre-Art und my jausnbrettl.at – Florian Schupp
· Stadtwerke Judenburg AG - Mag. Manfred Wehr
· Wirtschaftskammer Österreich
· Antemo Anlagen u. Teilefertigung – Herbert Brunner
 
 
Österreichische Lotterien         ORF Steiermark, Post AG, LAKS Uhren, Hilfswerk Steiermark GmbH